Какой иммобилайзер установить на ниву 212140

В этой статье автоэлектрик Алексей Молотов отвечает на вопрос «Какой иммобилайзер установить на ниву 212140?».

Руководство по пользованию противоугонной системой АПС-4

Автомобили, оснащенные электронной противоугонной системой АПС-4, обеспечивают его дополнительную защиту от неразрешенного использования за счет запрета пуска двигателя.
В комплект противоугонной системы входят кодовые ключи, дополнительно прикладываемые к автомобилю. Два ключа черного цвета — рабочие кодовые ключи, ими следует пользоваться для снятия автомобиля с охраны и один ключ красного цвета — обучающий кодовый ключ. Обучающий кодовый ключ используется для активизации противоугонной системы и первоначального обучения рабочих кодовых ключей, для переобучения системы в случае утери рабочего кодового ключа, для обучения дополнительных рабочих кодовых ключей, а также для восстановления работоспособности системы при замене неисправных электронных блоков.
Противоугонная система АПС-4 позволяет одновременное обучение и работу от одного до четырех рабочих кодовых ключей.
Противоугонная система должна быть активизирована при предпродажной подготовке. Убедитесь, что противоугонная система подключена и работает нормально. Для этого закройте все двери автомобиля, кроме двери водителя, сядьте в автомобиль и закройте дверь водителя. Светодиод индикатора состояния системы должен замигать с частотой 2 раза в секунду. Поднесите любой из черных ключей к индикатору, светодиод должен погаснуть и, одновременно с этим, прозвучать двойной звуковой сигнал зуммера.
После этого можно включить зажигание и пустить двигатель, противоугонная система работает нормально.

Автомобильная противоугонная система:
1 — блок управления; 2 — индикатор состояния системы; 3 — кодовый ключ

ВНИМАНИЕ!
Если двигатель запускается без поднесения черного ключа к индикатору, значит противоугонная система находится в неактивном состоянии, требуйте ее обучения и перевода в активное состояние при продаже и после технического обслуживания автомобиля.

ВНИМАНИЕ!
Никогда не используйте красный ключ для снятия автомобиля с охраны, это может привести к блокировке запуска двигателя. Ввиду важности красного ключа, храните его дома в надежном месте. В случае утери красного ключа, после перевода противоугонной системы в активное состояние, гарантийные обязательства по качеству системы и контроллера управления двигателем не принимаются.

1. Утеря рабочего кодового ключа , обучение дополнительных рабочих кодовых ключей.
При утере рабочего кодового ключа рекомендуется провести переобучение системы, используя оставшиеся кодовые ключи, чтобы утерянным ключом не смогли воспользоваться в целях угона автомобиля. Затем можно приобрести новые рабочие кодовые ключи и заново переобучить систему, используя оставшиеся и новые кодовые ключи. Переобучение проводится на аттестованных ПССС.

2. Утеря обучающего кодового ключа.
При утере обучающего ключа невозможно провести процедуры переобучения оставшихся рабочих кодовых ключей и обучения новых ключей. Это значит, что можно продолжить эксплуатацию автомобиля с имеющимися рабочими ключами, однако в случае их утери или при неисправности иммобилизатора придется заменить иммобилизатор, контроллер управления двигателем и все кодовые ключи на новые необученные. После такой замены необходимо провести процедуру перевода противоугонной системы в активное состояние на аттестованных ПССС.

3. Замена неисправного иммо-билизатора.
После замены неисправного иммобилизатора на новый исправный необходимо провести процедуру обучения противоугонной системы на аттестованных ПССС.

4. Замена неисправного контроллера управления двигателем.
При неисправности контроллера управления двигателем, его нужно заменить на исправный контроллер с неактивированной противоугонной функцией. После такой замены необходимо активировать противоугонную функцию на аттестованных ПССС.

Рис.20. Панель приборов (фрагмент)

Во избежание угона автомобиля не оставляйте ключ в выключателе зажигания!

Снятие контроллера

1. В салоне, поддев отверткой, извлекаем две кнопки крепления обивки передней левой боковины кузова.

2. Крестообразной отверткой отворачиваем саморез (общий с накладкой порога) крепления обивки боковины к порогу

3. Крестообразной отверткой отворачиваем саморез крепления обивки боковины к полу.

4. Снимаем обивку боковины.

6. Снимаем контроллер со жгутом проводов.

7. Отстегиваем запорную скобу разъема контроллера

8. Отсоединяем разъем жгута проводов от контроллера.

Устанавливаем контроллер в обратной последовательности.

Снятие блока управления (иммобилайзера) и индикатора состояния автомобильной противоугонной системы (АПС)

В салоне снимаем обивку левой боковины кузова (смотрим выше, как и при снятии контроллера).

1. Отсоединяем разъем от блока управления АПС.

3. Снимаем блок со шпилек.

4. Для снятия индикатора состояния системы, выводим из-под панели приборов провода индикатора и отсоединяем два разъема (зеленого и черного цвета).

С внутренней стороны панели приборов корпус индикатора зафиксирован стопорной скобой.

5. Снимаем скобу

6. Вынимаем индикатор с проводами

Устанавливаем индикатор и блок управления АПС в обратной последовательности.

Практически все современные авто оснащаются иммобилайзерами. Это противоугонные устройства для блокировки запуска мотора. Иммобилайзеры разделены на две группы: контактные и бесконтактные. Для управления первыми используется ключ, а вторые управляются с помощью специального брелка или карточки. Информация о том, как отключить иммобилайзер ВАЗ интересует многих владельцев отечественных автомобилей. Наша статья об отключении иммобилайзера также пригодится владельцам внедорожников Нива Шевроле и других авто.

Иммобилайзер ВАЗ

Иммобилайзером ВАЗ оснащаются только новые модели с инжекторными двигателями. После того как машина сходит с конвейера, опция защиты в противоугонном устройстве ещё не включена. Поставочный комплект включает три ключа – два основных и один “мастер-ключ”, необходимый для обучения иммобилайзера. В большинстве случаев функция защиты включается самим покупателем автомобиля или сотрудниками автосалона.

Принцип работы иммобилайзера понять несложно. Устройство обменивается информацией с ЭБУ двигателя, запрещая либо разрешая запуск силового агрегата. В случае активации защиты двигатель можно запустить только после того, как произойдет инициализация соответствующего ключа. Если иммобилайзер не подаст сигнал снятия с охраны, произойдет блокировка топливного насоса и цепи зажигания, поэтому поехать на автомобиле не удастся.

Почему иногда приходится отключать иммобилайзер

  1. Сбить код иммобилайзера или вывести устройство из строя можно в случае неправильного подключения устройства для диагностики различных систем автомобиля. К примеру, проблемы с иммобилайзером ВАЗ появляются у тех, кто подключается к оборудованию, не отключив предварительно зажигание. Причина состоит в том, что электронный блок управления движка и иммобилайзер обмениваются информацией по диагностической линии K-Line.
  2. Полная разрядка аккумулятора на автомобиле с иммобилайзером может привести к тому, что в EEPROM сохранится ненужная информация. В итоге придётся тянуть машину к специалистам. В течение многих лет неопытные мастера просто меняли блок управления, выполняя физическое отключение иммобилайзера.

Интересно, что иммобилайзеры на автомобилях ВАЗ отказывались правильно работать очень часто, поэтому производитель даже дополнил новое программное обеспечение специальной опцией, предназначенной для альтернативного запуска силового агрегата в непредвиденных ситуациях. Это значит, что контроллер дает разрешение выполнить одну поездку в аварийном режиме.

Автомобили Шевроле Нива, Лада Калина, ВАЗ 2110 и другие модели, выпущенные после 2004 года, начали оснащаться более современным устройством. Иммобилайзер АПС-6 имеет те же функции, что и АПС-4. В АПС-6 считыватель расположен в рулевой колонке, а кодовый ключ интегрирован в ключ зажигания.

В обновленном устройстве появились и новые возможности. К примеру, его можно применять для управления электрическими стеклоподъемниками, задними противотуманными фонарями и выполнять диагностику АПС-6 посредством K-Line.

Необходимо отметить, что нередко иммобилайзер АПС-6 расположен в корпусе от предшественника (АПС-4). В таких случаях на плате имеется обозначение APS-6, а на корпусе иммобилайзера – АПС-4.

Иммобилайзер Лада Калина установлен за магнитолой. А в машине Лада Приора устройство конструктивно объединено с контроллером стеклопакета.

Отключение иммобилайзера ВАЗ (Лада Калина, Приора, ВАЗ 2110) + Нива Шевроле

Далее опубликованы основные рекомендации, которые помогут вам узнать, как отключить иммобилайзер. Как правило, необходимость в выполнении данной процедуры возникает в случае поломки устройства или неправильной его работы.

Во время обучения иммобилайзер автомобиля сохраняет определенный код в энергонезависимую флэш-память (EEPROM) контроллера. Иммобилайзер тоже имеет EEPROM, предназначенный для хранения данных о паре рабочих ключей. После выполнения обучения вы должны получить эксклюзивный набор, в котором ЭБУ, ключи и иммобилайзер будут функционировать лишь в одном сочетании.

Отключение иммобилайзера может произойти только после того как он будет отсутствовать физически, причем во флэш-памяти ЭБУ не должно быть данных о наличии устройства. Иными словами, вам надо отсоединить разъем от защитного устройства и произвести удаление данных из памяти блока управления двигателем.

Расположение иммобилайзера:

  • ВАЗ 2110 – непосредственно над электронным блоком управления (для получения доступа к нему надо снять боковую панель);
  • ВАЗ 2109 с высокой панелью – за приборным щитком, между местом расположения подсоса (в версиях с карбюратором) и рулевой колонкой.
  • Шевроле Нива – получить доступ очень непросто, обратите внимание на фото.
  • Лада Калина – иммобилайзер находится за элементами управления климатической установкой (надо снять накладку на центральной консоли).

Если вы решили отключить иммобилайзер и выполнить его демонтаж, надо восстановить линию диагностики. Для этого применяется специальная перемычка, обеспечивающая восстановление возможности обмена данными между диагностической колодкой и ЭБУ двигателя. Для использования иных опций устройства можно просто обрезать и соединить провода, в результате чего будет восстановлен K-line. При этом разъем придётся установить на прежнее место.

Затем надо определить, какой ЭБУ установлен на автомобиле. Если используется устройство Bosch M1.5.4, вскрываем его и заменяем стандартный чип специальным чипом, который содержит ПО для очистки энергонезависимой памяти блока управления. Затем включаем зажигание на несколько секунд. Затем микросхема устанавливается на прежнее место, после чего машина должна завестись без проблем.

В некоторых ЭБУ приходится выпаивать ПЗУ, используя панельку, или применять программное обеспечение COMBISET от US с возможностью удаления содержимого ЕЕPROM без необходимости перепайки микросхем. В случае реализации данной процедуры очень важно позаботиться о том, чтобы ЭБУ и адаптер были подключены к общей “земле”.

Если в вашей машине установлен VS.1 либо Январь 5.1.х, подойдут все программаторы блоков. Надо найти программу для перезаписи памяти EEPROM, закачать в блок управления соответствующую прошивку, считанную с контроллера, который ранее не обучали иммобилайзером. Подойдет и старый файл, в котором надо заменить все содержимое на #FF, после чего его следует залить обратно.

Данные, которые содержатся в EEPROM, почти не имеют смысловой нагрузки, если ЭБУ функционирует без иммобилайзера, в нем есть только показатель изменения СО, КС и имя прошивки. Хотя #FF в памяти EEPROM не позволяет двигателю запуститься, электронный блок управления во время первого запуска (когда не видит иммобилайзера на K-line) прописывает соответствующий код, который и разрешает запустить мотор.

Иногда полная очистка EEPROM является невозможной. В случае такого развития событий надо изменить дамп, используя технологию Kn: сведения об иммобилайзере удаляются с помощью замены байтов 02-07 на FF. В итоге защитное устройство окажется ненужным, а ЭБУ пропишет необходимые значения самостоятельно.

В случае физического отключения иммобилайзера после внесения данных FF, там сохраняется 0FD30FD30FD3. Если сразу внести комбинацию 0FD10FD10FD1, а не просто FF, иммобилайзер больше не будет препятствовать запуску двигателя.

Отключение иммобилайзера на Калине приводит к тому, что центральный замок теряет некоторые функции. Если допустить ошибки во время активации (несоответствующее обучение) АПС-6, происходит блокировка устройства. В таких ситуациях проблема решается внесением чистого EEPROM. Ещё до выполнения активации очень важно сохранять данные EEPROM.

Как видите, разобраться в том, как отключить иммобилайзер ВАЗ и других автомобилей, довольно нелегко. В большинстве случаев гораздо проще доверить это дело опытным специалистам.

Если вас интересуют обходчики иммобилайзеров, советуем ознакомиться с другой нашей статьей о том, как обойти штатный иммобилайзер.

Читайте также:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Adblock detector